04 | junio | 2020

Límite a la reelección: los parlamentarios que no podrán volver a postular

Luego de 14 años, este miércoles se despachó la Ley que pone límite a la reelección parlamentaria. Una ley que no estuvo exenta de polémicas y que se debatió largamente en el Senado.

Lo anterior, debido a la retroactividad que implicaba y que dejaría fuera a parlamentarios actualmente en ejercicio. Finalmente, se decidió que la ley contará los periodos ya cumplidos.

Te puede interesar: Senadora Carolina Goic y límite a la reelección parlamentaria: «Es un tema de principios»

El texto aprobado define que los diputados podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos, es decir, 12 años como máximo. Los senadores, en tanto, podrán ser reelegidos por un período consecutivopara un total de 16 años.

Según consigna Radio ADN, esta nueva ley también afectará a alcaldes y concejales, que podrán ser reelectos hasta por los dos períodos siguientes y sucesivos.

La norma regirá de inmediato, y afectará a 13 senadores y 37 diputados, que no podrán postular a la reeleción para un nuevo periodo.

 

Los senadores que no tendrán reelección son:

 

  1. Andrés Allamand (RN): diputado de 1994 y 1998 y senador desde 2006 a 2022.
  2. Carlos Bianchi (Independiente):senador desde 2006 hasta 2022.
  3. Guido Girardi (PPD): diputado entre 1994 y 2006, senador desde 2006 hasta 2022.
  4. Juan Pablo Letelier (PS): duputado entre 1990 y 2006, senador desde 2006 y 2022.
  5. Alejandro Navarro (País Progresista): diputado entre 1994 y 2006, senador desde 2006 hasta 2022.
  6. Víctor Pérez (UDI): diputado entre 1990 y 2006. Senador desde 2006 hasta 2022.
  7. Jorge Pizarro (DC): Diputado entre 1990 y 1998, senador desde 1998 hasta 2022.
  8. Isabel Allende (PS): diputada entre 1994 y 2010. Senadora desde 2010 hasta 2026.
  9. Francisco Chahuán (RN): diputado entre 2006 y 2010, senador desde 2010 a 2026.
  10. Juan Antonio Coloma (UDI): diputado entre 1990 y 2002, senador desde 2002. Concluye su actual periodo en 2026.
  11. Ricardo Lagos Weber (PPD): Abogado, senador desde 2010, presidente del Senado entre 2016 y 2017, concluye su periodo en 2026.
  12. Jaime Quintana (PPD): diputado entre 2002 y 2010,  senador desde 2010 hasta 2026.
  13. José García Ruminot (RN): diputado entre 1990 y 2002, senador desde 2002 hasta 2026.

 

Los diputados que terminan el periodo en 2022:

 

  1. Pedro Álvarez-Salamanca (UDI): diputado desde 2010.
  2. Pepe Auth (Independiente): Diputado desde 2010.
  3. Ramón Barros (UDI): diputado desde 2002.
  4. Juan Luis Castro (PS): diputado desde 2010.
  5. Fidel Espinoza (PS): diputado desde 2002.
  6. René Manuel García (RN): diputado desde 1990.
  7. Cristina Girardi (PPD): Diputada desde 2010.
  8. Rodrigo González (PPD): diputado desde 2002.
  9. Hugo Gutiérrez (PC): diputado desde 2010.
  10. Javier Hernández (UDI): diputado desde 2002.
  11. María José Hoffmann (UDI): diputada desde 2010.
  12. Carlos Jarpa (PR): diputado desde 1998.
  13. Tucapel Jiménez (PPD): diputado desde 2006.
  14. Issa Kort (UDI): diputado desde 2010.
  15. Pablo Lorenzini (ex DC): diputado desde 1998.
  16. Javier Macaya (UDI): diputado desde 2010.
  17. Patricio Melero (UDI): diputado desde 1990.
  18. Fernando Meza (PR): diputado desde 2002.
  19. Manuel Monsalve (PS): diputado desde 2006.
  20. Celso Morales (UDI): diputado desde 2010.
  21. Iván Norambuena (UDI): diputado desde 2002.
  22. José Miguel Ortiz (DC): diputado desde 1990.
  23. José Pérez (PR): diputado desde 1998.
  24. Leopoldo Pérez (RN): diputado desde 2010.
  25. Jorge Sabag (DC): diputado desde 2006.
  26. Marcela Sabat (RN): Diputada desde 2010.
  27. René Saffirio (Independiente): diputado desde 2010.
  28. Alejandro Santana (RN): diputado dsde 2010.
  29. Marcelo Schilling (PS): Diputado desde 2006.
  30. Alejandra Sepúlveda (FRSV): diputada desde 2002.
  31. Gabriel Silber (DC): diputado desde 2006.
  32. Guilliermo Teillier (PC): diputado desde 2010.
  33. Víctor Torres (DC): diputado desde 2010.
  34. Ignacio Urrutia (Partido Republicano): diputado desde 2002.
  35. Enrique Van Rysselberghe (UDI): diputado desde 2010.
  36. Mario Venegas (DC): diputado desde 2006
  37. Matías Walker (DC): diputado desde 2010.


Noticias Relacionadas
Copyright © 2020 Ibero Americana Radio Chile
Producción musical Cadena Ser, España 2020

Contacto Comercial: comercial@multimediosglp.cl
Eliodoro Yañez 1783, Providencia, Santiago de Chile.

Política de privacidad | Política de Cookies


Configuración de Cookies

Ahora Suena

Música imagina

Radio imagina